Напоминание для страхователей

04.07.2016 Государственное  учреждение  - Управление Пенсионного фонда № 31 по г.Москве и Московской области напоминает страхователям, что они обязаны ежемесячно уплачивать страховые взносы, а также ежеквартально представлять Единую форму отчетности (РСВ-1) и ежемесячно представлять информацию о работающих сотрудниках (СЗВ-М).
Страховые взносы уплачиваются ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за расчетным месяцем. Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Единая отчетность сдается в ПФР на бумажном носителе не позднее 15-го числа, а в форме электронного документа не позднее 20-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом).
Ежемесячная отчетность представляется не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом месяцем.
Напомним, предельный годовой заработок сотрудника, с которого уплачиваются страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования (предельная величина базы каждого сотрудника)  в 2016 году составляет 796 тыс. руб.  Тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование составляет 22%, на обязательное медицинское страхование – 5,1%. Если величина базы для начисления страховых взносов превышает установленную законодательством величину (796 тыс. руб.),  работодатель уплачивает еще 10% тарифа страховых взносов. Сумма страховых взносов, подлежащая перечислению, должна быть определена точно – в рублях и копейках.
Дополнительный тариф страховых взносов для работодателей, имеющих рабочие места на вредных и опасных производствах (если работодатель не проводит спецоценку условий труда), в 2016 году по-прежнему составляет по Списку №1 – 9%, по Списку №2 и «малым спискам» – 6%. Если работодатель провел спецоценку условий труда, по ее результатам устанавливается класс условий труда на рабочих местах и размер дополнительных тарифов страховых взносов.
Льготные тарифы страховых взносов остаются для многих категорий страхователей. Коды бюджетной классификации и порядок уплаты страховых взносов размещен на сайте ПФР в разделе «Страхователям». Помимо этого, на сайте ПФР в «Кабинете страхователя» можно посмотреть реестр платежей, получить справку по сверке расчетов, оформить платежное поручение, рассчитать взносы, выписать квитанции и многое другое в режиме реального времени.

Начальник отдела администрирования страховых взносов и взыскания    задолженности
Маркитанюк Светлана Васильевна

Дата создания: 04.07.2016 16:21:09