Что делать, если Вы получаете «серую» заработную плату?

04.08.2016

осударственное учреждение – Управление Пенсионного фонда № 31 по г. Москве и Московской области сообщает, что сегодня размер страховой пенсии по старости зависит, в первую очередь, от объема страховых взносов, которые работодатели в течение трудовой деятельности начисляют и уплачивают за работника в систему обязательного пенсионного страхования.

Обращаем внимание граждан!

- Если с Вами не заключен трудовой договор;

- если у Вас не произведена запись в трудовой книжке о приеме на работу;

- если работодатель не уплачивает страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, в этом случае:

- Вы можете рассчитывать только на социальную пенсию, назначаемую на 5 лет позже страховой пенсии по старости, или на страховую пенсию по старости в минимальном размере;

- Болеть или находиться в отпуске придется только за свой счет. Работодатель в лучшем случае оплатит эти дни по минимуму. То же самое ждет работника при получении производственной травмы;

- Вы не можете официально подтвердить размер получаемых доходов в случае обращения за получением кредита.

Необходимо знать!

Все сведения об уплаченных страховых взносах отражаются на индивидуальном лицевом счете работника СНИЛС — Страховой Номер Индивидуального Лицевого Счета в Пенсионном фонде.

При этом каждый работающий гражданин имеет право контролировать полноту и своевременность уплаты страховых взносов работодателем.

Информацию, содержащуюся в выписке из вашего индивидуального лицевого счета в ПФР, можно получить через сайт www.gosuslugi.ru. Для этого необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. После получения кода доступа к «Личному кабинету» на портале в разделе «Электронные услуги» необходимо выбрать раздел «Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации», затем подраздел «Пенсионный фонд Российской Федерации». В этом разделе застрахованное лицо сможет получить информацию о состоянии пенсионного счета в режиме онлайн.

За получением информации о состоянии ИЛС можно обратиться в Управление по адресу: г. Волоколамск, ул. Сергачева д.20, а также в Многофункциональные центры (МФЦ) Волоколамского района по адресу: г. Волоколамск,  ул. Революционная, д.3, МФЦ Лотошинского района по адресу: п. Лотошино, ул. Школьная, д.19 и МФЦ Шаховского района по адресу: п. Шаховская, ул. 1-Советская, д.26А.

По всем возникающим вопросам можно обратиться в клиентскую службу Управления каб. № 4 или по телефону 2-58-05.

Зам.начальника Управления М.М. Ветрова

Дата создания: 04.08.2016 17:43:46