Об ужесточении наказания за незаконную охоту

29.08.2018

Федеральным законом от 27.06.2018 № 157-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации в части ужесточения уголовной ответственности за незаконную охоту.

Принятый закон увеличил сумму штрафов и сроки лишения свободы. Виновные лица, помимо возмещения причиненного вреда будут подвергнуты штрафу в размере до одного миллиона рублей или лишению свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Кроме того, введены понятия крупного и особо крупного ущерба, причиненного незаконной охотой, который составил 40 и 120 тысяч рублей соответственно.

Одновременно введена уголовная ответственность за незаконное приобретение или продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации. Нарушителям грозит штраф до полутора миллионов рублей или до четырех лет лишения свободы.

Федеральный закон от 27.06.2018 № 157-ФЗ вступил в законную силу 8 июля 2018 года.

Помощник Волоколамского городского прокурора

юрист 3 класса