Собаки с бирками

22.04.2019 Picture1_dog.png

В соответствии с Законом Московской области от 28 декабря 2016 года №201-2016-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований государственными полномочиями Московской области в области обращения с безнадзорными животными» администрация Волоколамского муниципального района наделена государственными полномочиями в области обращения с безнадзорными животными.

Отлов безнадзорных животных на территории Волоколамского муниципального района осуществляется в рамках Федерального Закона от 27.12.2018 №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

С 2017 года администрация Волоколамского муниципального района участвует в государственной программе по регулированию численности безнадзорных животных. В народе данная программа носит название ОСВ (отлов-стерилизация-возврат).

Сущность данной программы заключается в том, что отловленные и прошедшие все стадии программы ОСВ (отлов, обработка от экто- и эндо- паразитов, вакцинация против бешенства, кастрация/стерилизация, идентификация электронным чипом и методом биркования, возврат на прежнее место обитания) безнадзорные животные не имеют возможности размножения, следовательно, полностью исчезает половая агрессия (агрессия, направленная на «завоевание» полового партнера, его охрану) перестают образовываться стаи собак в период так называемых собачьих «свадеб».

Несмотря на отсутствие половой агрессии, у собак остаются другие инстинкты самосохранения и охраны ресурсов, а именно территориальная агрессия и алиментарная (пищевая). В связи с этим рекомендуем не прикармливать и не кормить бездомных животных в общественных местах, чтобы исключить привязку к месту кормления и охрану территории.

Заявку об отлове безнадзорных животных, а также информацию об их местонахождении можно оставить по телефону: 8(496)36 2-15-61 – ответственный сотрудник за организацию отлова безнадзорных животных на территории Волоколамского муниципального района – Саблина Ольга Сергеевна.

Дата создания: 23.04.2019 20:23:30

Дата изменения: 07.05.2019 20:23:48