Памятка - Клещи!

23.04.2019

В соответствии с письмом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области от 27.03.2019 № 1779-06 о профилактике инфекций, передающихся клещами на территории Московской области, Управление Роспотребнадзора предлагает:

В целях повышения эффективности мероприятий по профилактике инфекций, передаваемых при укусе клещами, на территории Московской области, в рамках реализации Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СП 3.1.3.2352-08 «Профилактика клещевого вирусного энцефалита», СП 3.1.3310-15 «Профилактика инфекций, передающихся иксодовыми клещами», Управление Роспотребнадзора по Московской области предлагает:

Обязать юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан, а также руководителей садовых некоммерческих товариществ, туристических баз и баз отдыха, детских оздоровительных организаций обеспечить выполнение мер по профилактике заболеваний, передающихся клещами:

- уход и содержание территории организации, участков, включающее стрижку газонов, уборку листвы и сухой травы, сухостоя, хозяйственного и бытового мусора. Территория считается благоустроенной при отсутствии павшей листвы и сухой травы, веток, валежника, сухостоя, хозяйственных и бытовых отходов (за исключение специально отведенных мест для их временного удаления и утилизации);

- организация и проведение акарицидных обработок на принадлежащей им территории. При наличии эпидемиологических показаний (регистрация случаев присасывания клещей, заболевания клещевыми инфекциями на принадлежащей территории) обработку необходимо повторить с последующей оценкой эффективности проведенных работ;

- расчистку прилегающей территории от мусора, валежника, сухостоя в радиусе 50-100 м вокруг организации;

- проведение дератизационных мероприятий, направленных на уменьшение численности прокормителей (диких мелких животных).

ОСТОРОЖНО КЛЕЩИ!

Клещи могут являться разносчиками клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) — острого инфекционного заболевания, которое в основном поражает нервную систему. Из всего количества насекомых данный вирус распространяют лишь 10–15% особей. По статистике, летальным исходом заканчивается каждый 17 случай заражения КВЭ.

В зависимости от вида и места обитания, клещи также могут переносить такие заболевания, как клещевой боррелиоз, конго-крымскую геморрагическую лихорадку, пятнистую лихорадку скалистых гор, клещевые возвратный и сыпной тифы и т. д.

Человек не способен выработать иммунитет ко всем серотипам вируса, вызывающего энцефалит. Поэтому следует всегда прибегать к мерам профилактики.

Вакцинация должна быть выполнена не позднее, чем за 2 недели до возможного контакта с клещом. Должны быть выполнены 2 дозы вакцины с интервалом 2–4 недели. Прививку после консультации врача можно сделать в прививочных пунктах на базах поликлиник, медсанчастей, здравпунктов учебных заведений.

Собираясь на природу, позаботьтесь о том, чтобы одежда максимально закрывала все участки тела. Для защиты от клещей можно использовать отпугивающие средства — репелленты. Находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, необходимо периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать.

Помните, что клещ никогда не нападает сразу. Сначала он цепляется за одежду, а затем в течение от получаса до нескольких часов ползает, пробираясь сквозь складки одежды и выбирая наиболее удобное место для укуса. Поэтому чаще осматривайте свою одежду и незащищённые участки кожи.

Дата создания: 23.04.2019 20:26:23

Дата изменения: 23.04.2019 20:27:00