Правила поведения в быту с целью предотвращения пожаров

17.09.2015

Администрация сельского поселения Осташевское Волоколамского муниципального района Московской области напоминает правила поведения в быту с целю снижения количества пожаров и гибели людей на них по причине нарушений правил пожарной безопасности:

- не курите лёжа в постели;

- не пользуйтесь самодельными обогревателями;

- следите за чистотой дымоходов, исправностью газового оборудования и электропроводки;

- не пользуйтесь газом для обогрева помещений;

- не оставляйте без присмотра включённые газовые плиты;

- не сушите над газовыми плитами бельё.

При эксплуатации печного оборудования надо помнить, что перед началом отопительного сезона необходимо провести внешний осмотр и , в случае необходимости ремонт печей, проводить очистку дымоходов от сажи ,не реже одного раза в три месяца, в течение отопительного сезона. Печные трубы должны иметь достаточные противопожарные разделки и отступки от горючих конструкций, предтопочные листы из негорючих материалов размером не менее 50 х 70см.

Не допускается: разжигать печи бензином, керосином, другими легковоспламеняющимися и горючими жидкостями; топить печи с открытыми дверцами; располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; оставлять топящиеся печи без присмотра, поручать надзор за ними малолетним детям; перекаливать печи, сушить на них дрова, белье; использовать для дымовых труб керамические, асбестовые, металлические конструкции.

При эксплуатации электроприборов запрещается: создавать дополнительные перегрузки, пользоваться поврежденными розетками, электропроводами, применять нестандартные предохранители в защите электросети, ставить электронагревательные приборы на сгораемые основания или вблизи сгораемых предметов, оставлять их без присмотра. Запрещается отогревать трубы водоснабжения и систем отопления открытым огнем.

Так же напоминаем о действиях в случае возникновения пожара:

- не паниковать;

- вызвать пожарных и спасателей ( по телефонам 01, 2-13-00, 2-87-10. с мобильного телефона (8 496 36) 2-13-00 и (8 496 36) 2-87-10 );

- вывести из дома маленьких детей;

- попытаться потушить огонь самостоятельно на начальной стадии горения: залить водой (кроме электроприборов и электророзеток под напряжением);

- отключить электрические и газовые приборы;

- лечь на пол и передвигаться ползком к выходу ;

- покидать зону пожара, используя запасные выходы и пожарные лестницы.

Следите за тем, чтобы дети не играли с огнём! Это приводит к гибели и травматизму!

- не оставляйте детей без присмотра;

- убирайте спички, легковоспламеняющиеся жидкости и другие источники открытого огня в недоступные для детей места;

- храните в недоступных для детей местах петарды, хлопушки и другую пиротехнику;

- не допускайте использование детьми пиротехнических изделий без присмотра взрослых.

Неосторожное обращение с огнём приводит к возникновению пожаров ! Пожар- следствие беспечности людей!

Дата создания: 17.09.2015 15:38:42

Дата изменения: 17.09.2015 15:39:09